IX JORNADAS EN PRAVIA. 3 AL 7 DE NOVIEMBRE. 22/10/09

0
185

 

Pravia, del 3 al 7 de noviembre/payares de 2009
 
Biblioteca Pública «Antón de la Braña».
 
Martes 3, miércoles 4 y jueves 5
 
Encuentro con escritores en los centros educativos de Pravia.
Participan: Gonzalo Moure, Miguel Rojo y Carmelo Fernández Alcalde       
 
Viernes, 6
 
19:30.           Inauguración.
Intervienen: Pepe Monteserín, representante de Cajastur, Antonio de Luis Solar, Alcalde de Pravia y Carmelo Fernández Alcalde, Presidente de la AEA.

 

19:45.           Conferencia de Leopoldo Sánchez Torre: Del género íntimo,

                       Presenta: Araceli Iravedra, profesora de la Universidad de Oviedo.

20:30.          Conferencia de Pedro de Silva. El latido de lo inhumano.
Presenta: Javier Lasheras, escritor.
 
Sábado, 7

MAÑANA

 
10:00.           Bienvenida del Presidente de la AEA.
10:15.           Armando Murias: La mina en la literatura
10:30.           Francisco Álvarez Velasco: título pendiente de confirmar.
10:45 .          Aurora García Rivas: León Felipe, un referente personal.
11:00.           Esther García López: Muyeres poetes en Valdés, S. XX.
11:15.           DEBATE
11:30.           David Barreiro: Escribir con encanto.
11:45.           José Luis Espina: Sobre la melancolía.
12:00.           Fernando Fonseca: Rosebud y las orejas de burro.
12:15.           Susana Pérez Alonso: El plagio y la indefensión de los escritores.
12:30 .          DEBATE
 
12:45 .          DESCANSO
 
13:00.           Juan María García Campal: ¿Mineros… simplemente vacas… mariposas… ?
13:15.           Mª Luz Pontón: Cuando la realidad supera la ficción.
13:30.           Celia Álvarez Fresno: Mi andadura en el mundo literario.
13:45 .          DEBATE     
 
TARDE
 
17:00.           Violeta Varela: La mujer en el teatro de Cervantes.
17:15.           Jorge Ordaz: Una cuestión de detalles.
17:30.           Sandra Suárez Castaño: Mi vocación literaria
17:45.           Juan José Lage: En torno al fomento de la lectura
18:00.           DEBATE
 
18:15.           Pablo Rodríguez Medina: "La biblioteca (dixital) d’Alexandría.
18:30.           Jose María Ruilópez
: Literatura y política en los autores cubanos.
18:45 .          Pedro Antonio Curto: Literatura, erotismo y deseo.
19:00            DEBATE    
 
NOCHE
 
20:15 .         Entrega de premios del I Concurso de Cuentos La Hilandera
 
20:30.          Espectáculo literario-musical.
                      Lugar: pendiente de confirmación.
                      Intervienen: Pendiente de confirmación.
                      Música: Pablo Valdés
                             Presenta: Manolo Abad
 
00:30.          Recital nocturno
                     Lugar: por confirmar.     
                     Presenta: Manolo Abad

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here